8 ответов на “Вопросы батюшке

1. Батюшка,подскажите пожалуйста,правда ли,что мы отвечаем за грехи семи поколений вниз? Что делать если ты не знал своих предков? Нужно ли восстановить древо,поискать в архивах?

• Здравствуйте, Вера. Сами грехи не передаются по наследству. Передается греховный, порочный образ жизни и телесные недуги с ним связанные. Каждый из нас отвечает только за свои проступки. Что касается генеалогии, то конечно же хорошо, когда человек знает своих предков и может помолиться о каждом.

2. Скажите, батюшка, должен ли человек, считающий себя православным христианином, поздравлять женщин с 8 марта, праздником, основанным революционерами-феминистками?

• Здравствуйте, Иван. В Православной церкви есть свой женский день — Святых жен-мироносиц, который отмечается во второе воскресенье после Пасхи.

3. Подскажите, батюшка, снимать ли мне автомобильные иконки, прикреплённые мною при освящении машины, при её продаже? И если «да», то как поступить с иконками /если их оставили прежние владельцы машины/ на вновь приобретённом автомобиле?

• Здравствуйте, Константин. Мне кажется, что при продаже машины свою иконку нужно забрать. Ведь зачастую мы не знаем какой человек будет ездить после нас. Некоторые могут и в помойку выкинуть.
      Иконку от прежнего владельца можно оставить на своем месте. Если же по каким-то причинам она вас не устраивает, отнесите её в храм, а себе приобретите новую.

4. Очень прошу помолиться об избавлении от демонических сил, колдовства и долгов р.Б.Николая и р.Б.Наталии